Смоленск. Знаменитые земляки- творцы русской истории.

  Часть 2,     см.  часть 1

Поражает, насколько богата талантами смоленская земля.  Вечером, гуляя по Смоленску, мы оказались на Октябрьской улице. На аллее этой улицы через каждые несколько метров установлены памятные таблички   с
портретами, рассказывающие о знаменитых земляках смолян и о людях, так или иначе связанных своей деятельностью с землей смоленской. Эти люди  составляли цвет  российской нации и прославили нашу страну на весь мир.

Среди этих людей поэты Михаил Исаковский и Александр Твардовский,  актеры Юрий Никулин и Анатолий Папанов,  первый космонавт планеты Юрий Гагарин и авиаконструктор Лавочкин-главный конструктор знаменитых самолетов «Ла»;  писатели–фантасты Александр Беляев и Айзек Азимов, композитор Михаил Глинка; поэт, музыкант и дипломат Александр Грибоедов,  знаменитый путешественник Николай Пржевальский, художники и скульпторы Микешин и Коненков; адмирал Нахимов,  полководцы Кутузов и Георгий Жуков, государственный деятель времен Екатерины II Григорий Потемкин, меценат Мария Клавдиевна Тенешева, зодчий Федор Конь. Этих портретов больше 20.

В Смоленске много памятников знаменитым землякам. О памятнике Твардовскому  и его литературному  персонажу Василию Теркину я уже писала.

Другой знаменитый памятник — знаменитому зодчему     Федору Коню. Федор Конь  —  автор крепостных стен Смоленска (в Смоленске не Кремль, а фрагменты  крепостных стен). Он также известен, как строитель стен и башен Белого города в  Москве. На фоне крепостной стены, в центре города Смоленска и стоит памятник  этому великому зодчему  (см. фото в начале статьи).

Памятник Михаилу Глинке был создан на добровольные пожертвования. На открытие этого памятника присутствовали Чайковский и Рубинштейн. Особого внимания заслуживает кружевная бронзовая ограда вокруг памятника в виде нотного стана, на котором записаны отрывки из произведений Глинки – бери инструмент и играй.  И не только ноты изображены на ограде, но и слова знаменитой «Патриотической песни» .Один из критиков писал, что такой ограды нет нигде в Европе.

Памятник М.Глинке

Франмент кружевной ограды памятника М.Глинке

Здание Художественной галереи

А еще, если будете в Смоленске, обязательно посетите художественную галерею.
Собранию ее картин могут позавидовать многие музеи мира. В этой галерее представлены картины Шишкина, Ф. Васильева, Сурикова, Серова, Репина, Коровина, Рериха и Врубеля. А также картины авангардного искусства
начала 20 века – художественного общества «Бубновый валет».

См. продолжение

Хотите читать новые статьи о путешествиях? 

Ваше имя
Ваш email:
email рассылки

Также на эту тему Вы можете почитать:

Пожалуйста, напишите комментарий.Расскажите друзьям о статье:
Friend me:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
16 комментариев
  1. Какой красивый город Смоленск, да еще и с такой историей. Восхищаюсь Россией (сама живу в Казахстане, украинка, уезжаю в Австрию). Россия Великая Страна и чтобы сейчас не дописывали историки в разных странах о России, все равно Россия самая непобедимая, самая экстравагантная (это я про понятие «загадочная русская душа») и самая отзывчивая страна в мире.

  2. Красивый городок — часто там бываю — родственники там живут

  3. Будто побывала на экскурсии в Смоленске, интересно и снимки хорошие.

  4. Спасибо за историческое повествование о Смоленске. Знаменитые предки прославили этот город. Потомки, благодаря Вашему сайту, будут помнить об этом.

  5. Какой красивый город. Мне очень нравится.

  6. Кроме перечисленных достопримечательностей, Смоленск еще имеет и богатую историю. Чего стоит только «посещение» его Наполеоном. Кто знает, может оборона Смоленска во 2-й мировой войне помогла выстоять Москве.

  7. Мы разъезжаем по заграницам, не зная при этом, сколько всего интересного и красивого есть в отчизне.

    • admin:

      Да, Людмила, у нас столько мест, которые стоит посетить.Нашим соотечественникам есть , чем гордиться. У нас очень богатая история.

  8. Галина! а за художественную галерею отдельное спасибо! Не знала, что есть такое сокровище в Смоленске. Постараюсь осенью побывать,если дома будет все нормально.

  9. Давно мечтаю отправится в тур по старинным русским городам, теперь буду точно знать, на что обязательно нужно посмотреть в Смоленске.

  10. Смоленск в истории России конечно оставил большой свой след.

    • admin:

      Валерия, это и не удивительно, ведь Смоленск находится на западных путях к Москве, откуда, в основном и шли завоеватели.

  11. Татьяна:

    Наконец добралась до твоего сайта. Замечательно! Будто побывала опять на экскурсиях. Спасибо!

  12. Золотой фонд наших именитых земляков занесён в книгу «Почётный гражданин города Десногорска», которая находится в историко-краеведческом музее. Этих имен 18.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>