Мой Бессмертный полк

22 июня… День начала Великой Отечественной войны, в которой мы потеряли 20 миллионов соотечественников(по другим сведениям 30 млн). В каждой советской семье кто-то ушел на фронт, кто-то воевал на трудовом фронте, приближая Победу. Я хочу рассказать о своих родственниках и близких мне людях, которые ковали Победу. Это мой Бессмертный полк.

 

 

 

Мой папа Малафеев Леонид Иванович. На войне с июня 1941. Был связистом. Как отмечено в наградном листе,  в тяжелых условиях , проявляя исключительное умение и настойчивость, по нескольку суток не выходя из радиостанции,  личной работой сумел обеспечить бесперебойную связь командования фронта с воинскими частями в тот период, когда радиосвязь была единственным средством управления частями прорыва. Он участвовал в битве за Москву, в Сталинградской битве. В 1943 году он был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Приказ о награждении был подписан командующим Южным фронтом генералом армии Толбухиным.  Войну мой отец закончил в Праге. Для него война закончилась на один день позже, чем был подписан акт о безоговорочной капитуляции.

 

Моя мама Малафеева(Тюрина) Анна Николаевна.

Боец трудового фронта. Работала на заводе , одевая в броню поезда. В последствии эти бронепоезда « ОВ» получили ласковое название «овечка». Во время бомбежек Москвы дежурила на крышах и обезвреживала зажигалки. На фотографии моя мама с моим дедом Тюриным Николаем Васильевичем, который во время войны работал техником на одном из аэродромов Москвы. Мой дед не дожил до победы. Зимой 44 года во время работы на аэродроме он простудился и умер от воспаления легких.

 

 

 

 

Мой дядя Саша,  Малафеев Александр Иванович, старший брат моего папы. Также на войне с июня 1941 года. Воевал на Западном, Брянском, Донском и Белорусском фронтах.  Он показал себя отлично знающим свое дело водителем и механиком. Его машина никогда не имела ни поломок, ни аварий. В боях за город Орел, работая шофером легковой машины, он  вынес из-под сильного огня тяжело раненого полковника.  Имел медаль « За оборону Сталинграда» и был награжден орденом «Красной звезды».

 

 

 

Мой дядя Вася, брат моей мамы, Тюрин Василий Николаевич.  Старшина, командир стрелкового взвода мотострелкового Краснознаменного полка. Участвовал в Отечественной войне с японскими захватчиками.  Благодаря таким, как он, Япония не вступила и полномасштабную войну с СССР. Награжден медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Японией», медалью Монголии «Бид Ялав»(Мы победили)

 

 

 

 

 

Отец моего мужа, Корецкий Николай Андреевич.  Участвовал в войне с 1943 года в звании младшего лейтенанта . Был штурманом  на самолете ЛИ-2 в составе транспортного авиаполка.  Его  самолет доставлял авиачастям Ленинградского фронта боеприпасы, авиавооружение и горючее. Выполнял задания по перебазированию воинских частей. Полеты происходили в сложных метеоусловиях, но несмотря на это, все задания выполнялись отлично, без единого случая потери орентировки. Был награжден орденом Красной Звезды.

 

 

Эти люди были рядом со мной, но редко говорили о войне, и я долгое время не осознавала, какой подвиг совершили они, защищая нашу страну каждый на своем месте. Так сохраним в памяти имена тех, кто сохранил жизнь нашему народу.

Хотите читать новые статьи о путешествиях? 

Ваше имя
Ваш email:
email рассылки
Пожалуйста, напишите комментарий.Расскажите друзьям о статье:
Friend me:
Категория: Свежие записи
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>